Skip to content Skip to main navigation Skip to footer

Образование XXI века: инновации, преобразования, развитие

В Коми республиканском институте развития образования 28 февраля завершила свою работу стратегическая конференции «Образование XXI века: инновации, преобразования, развитие» приуроченная 80-летию института.

В юбилейных мероприятиях приняли участие практически все муниципальные образования Республики Коми, а также партнеры из Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга. Мероприятия конференции посетили: представители Министерства образования, науки и молодежной политики РК, представители управлений образования, различные специалисты сферы образования: представители вузов и ссузов, учителя, педагоги, психологи, специалисты по социальной работе, воспитатели, сотрудники библиотек, студенты и партнеры института.

Всего за время праздничных мероприятий в конференции приняли участие более 350 человек очно, подключились к участию в онлайн режиме более 110 человек.

На базе института работали различные презентационные площадки. На площадке «Международные проекты» обсуждались вопросы популяризации изучения предметов на русском языке и проблемы межкультурной коммуникации. По направлению «Федеральные инновационные площадки: «Молодые педагоги», «Призвание – учитель»» обсуждались планы реализации проекта «Молодые педагоги» и был представлен доклад-презентация молодого педагога (об инновационных методах работы). На площадке «Национальная система учительского роста: сервисы сопровождения индивидуальных траекторий непрерывного профессионального образования» были представлены образовательные сервисы и ресурсы для возможного повышения квалификации. На площадке «Этнокультурное образование: учебно-методическое обеспечение (УМК, ЭФУ)» были представлены методические пособия по этнокультурному образованию для дошкольных образовательных организаций республики, апробированная электронная форма учебника по коми языку для начальной школы, выступили педагоги-апробаторы.

Свои мастер-классы и открытые лаборатории провели федеральные и региональные партнеры института: «Интеллектуальная школа», «Интерактивные системы» (г. Екатеринбург), ГлобалЛаб, лаборатория «Учи.ру», школа искусств г. Емвы.

В рамках юбилейных мероприятий в Коми республиканском институте развития состоялось открытие музея учительства. В ходе презентации выступали известные в Республике Коми учителя и работники образовательных учреждений. На открытии музея состоялась презентация двух альбомов дополненной реальности. Первые посетители музея при помощи планшета смогли увидеть в реальном окружении утраченные и воссозданные в виде 3D-моделей объекты школьного обихода.

Музей учительства посвящён становлению и развитию учительского труда в РК в период 1864-2019 гг. В экспозициях музея представлены документальные материалы, фотографии, средства обучения, учебное оборудование, а также школьные знаковые атрибуты прошлого. Музей учительства планируется использовать как площадку формирования отношения к педагогическому сообществу, как место для проведения совещаний, семинаров и других мероприятий, связанных с развитием и модернизацией системы образования.

Дополнительная информация размещена на сайте института https://www.kriro.ru

Back to top